108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Arnegger, Alois 1879 Wien - 1936 ebd.)

Lot 3073    Limit € 350

Öl/Lwd., "Jungfrau", Blick auf das Bergmassiv in den Berner Alpen im Abendsonnenschein, im Mittelgrund eine verschneite Hütte, rechts unten signiert, rs. Klebezettel "Hugo Arnold, Gemäldesalon, Wien", mit Künstlernamen und Titel, min. Altersspuren, hellgoldfarbene Leistenrahmung (best.), ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 73 x 93 cm, studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August Eisenmenge, ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes