108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1936 ebd.)
Lot 3073
Limit € 350
Öl/Lwd., "Jungfrau", Blick auf das Bergmassiv in den Berner Alpen im Abendsonnenschein, im Mittelgrund eine verschneite Hütte, rechts unten signiert, rs. Klebezettel "Hugo Arnold, Gemäldesalon, Wien", mit Künstlernamen und Titel, min. Altersspuren, hellgoldfarbene Leistenrahmung (best.), ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 73 x 93 cm, studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August Eisenmenge, ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes