108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Kuhfuss, Paul (1883 Neu-Cölln/Berlin - 1960 Berlin-Pankow)

Lot 3040    Limit € 950

Öl/Malkarton, "Waldweg", unten links signiert, verso betitelt und Künstleranschrift, gerahmt, ca. 54 x 69 cm, mit Rahmung ca. 65 x 80 cm, Ausbildung an der Städtischen Höheren Werbeschule u. der Königlichen Kunstschule, Kunstgewerbliche Abteilung, 1919-49 Kunsterzieher an der Oberrealschule Berlin-Pankow, zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, ab 1936 Ausstellungsverbot.