108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Böttcher, Hans (1897 Berlin - 1986 ebd.)

Lot 3022    Limit € 480

Öl/Malkarton, "Haus am Berg", links unten monogrammiert und datiert (19)45, verso betitelt, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmung ca. 62 x 72 cm, "Böttcher bildete sich autodidaktisch als Maler aus und war nach Reisen durch Frankreich und Brasilien als freier Maler in Berlin tätig. Seine frühen Arbeiten waren stilistisch dem späten Expressionismus verpflichtet. Während des Krieges erhielt Böttcher Malverbot, viele seiner Arbeiten wurden vernichtet. Nach 1945 wandelte sich seine Formensprache immer weiter hin zur Abstraktion, beeinflusst von der Informellen Kunst."