108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Mattis-Teutsch, Hans János (1884 Kronstadt - 1960 Brasov) attr.
Lot 2544
Limit € 800
Holz, geschnitzt und schwarz gefasst, stehender Damenakt in nach hinten gebeugter Pose, abstrakte Darstellung auf keilförmigem Sockel, ebd. bez. "MT", Altersspuren (u.a. Sockel berieben), Gesamt-H ca. 42,5 cm; Studium in Budapest, München und Paris, u.a. Mitglied der Berliner Künstlergruppe Der Sturm, 1917 erste Einzelausstellung in Budapest, weitere Ausstellungen in Rom und Berlin folgen