108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Frishmuth, Harriet Whitney (1880 Philadelphia - 1980 Waterbury)

Lot 2537    Limit € 900

Bronze, schwarz patiniert, Nachguss des 1925 entstandenen Originals "Play Days", Aktfigur eines stehenden jungen Mädchens in freudig-erschreckter Pose über 4 Frösche zu ihren Füßen, runde Bodenplatte bez., datiert 1925 sowie mit Gießereistempel "Gorham Co Founders" und Nummerierung Q 45, zweistufiger gerundeter Sockel aus hellem Stein, geringe Altersspuren, Gesamt-H ca. 60,5 cm; Studium in Paris, Schülerin von Auguste Rodin und Jean Antoine Injalbert, Studienaufenthalte in Berlin und New York, Abgüsse befinden sich u.a. im Dallas Museum of Art und The Telfair Museum of Art in Savannah

Lot 3022
Limit € 120

Damenakt

Lot 3002
Limit € 30

Cäsarbüste

Lot 3003
Limit € 30

Putto

Lot 3001
Limit € 30

Rennfahrerplastik