108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Wolfsfigur
Lot 2533
Limit € 20
Weißguss, verkleinerte Darstellung der "Kapitolinischen Wölfin" in vollplastischer Ausführung, rechteckige Bodenplatte auf schwarzem Steinquader mit weißer Marmorierung montiert, min. Altersspuren, Gesamt-H ca. 7,5 cm, Gesamt-L ca. 9,5 cm, 20. Jh.; der mythologischen Überlieferung zufolge säugte die Wölfin Romulus und Remus, die Gründer der Stadt Rom