108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Wolfsfigur

Lot 2533    Limit € 20

Weißguss, verkleinerte Darstellung der "Kapitolinischen Wölfin" in vollplastischer Ausführung, rechteckige Bodenplatte auf schwarzem Steinquader mit weißer Marmorierung montiert, min. Altersspuren, Gesamt-H ca. 7,5 cm, Gesamt-L ca. 9,5 cm, 20. Jh.; der mythologischen Überlieferung zufolge säugte die Wölfin Romulus und Remus, die Gründer der Stadt Rom

Lot 3010
Limit € 30

Widderkopf

Lot 3022
Limit € 120

Damenakt

Lot 3005
Limit € 30

Sphinx

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen