108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Heiligenfigur
Lot 2532
Limit € 500
Lindenholz, geschnitzt, mehrfarbig und in Gold gefasst, plastisches Standbild der Elisabeth von Thüringen, im langen bewegten Gewand mit reichem Faltenwurf und Kopfbedeckung, einen Laib Brot und Kanne in den Händen haltend, auf runder Bodenplatte, rs. gehöhlt, Altersspuren, Gesamt-H ca. 77,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.