108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Peterich, Paul (1864 Bad Schwartau - 1937 Rotterdam)
Lot 2530
Limit € 100
Bronze, schwarz patiniert, verkleinerter Nachguss des 1913 entstandenen Originals "Jüngling mit der Siegerbinde", Aktfigur eines athletischen jungen Mannes mit Lendenschurz, im Begriff die Siegerbinde um den Kopf zu legen, rechteckige Bodenplatte bez., hoher schwarz-weißer Marmorsockel in Quaderform (schauseitig 2 Bohrungen, min. best.), Rückenpartie min. kratzspurig, sonst guter Zustand, Gesamt-H ca. 50,5 cm; Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg sowie der Berliner Kunstakademie bei Friedrich Schaper, Aufenthalte in Oldenburg, Florenz und Dresden, für die Sportlerfigur stand der Mittelstreckenläufer Wilhelm Jahn Modell, das Original befindet sich im Haus des deutschen Sports in Charlottenburg