108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Iffland, Franz (1862 Berlin - 1935 ebd.)

Lot 2525    Limit € 90

Bronze, goldfarben patiniert, vollplastische Aktdarstellung einer orientalischen Schwerttänzerin in bewegter Pose eingefangen, mit Hüftgürtel und -tuch bekleidet, runde Bodenplatte bez., auf gestuftes Steinpostament in schwarzer Farbgebung mit rot-weißer Marmorierung montiert (Verschraubung leicht locker), Sockel gering best., sonst guter Zustand, Gesamt-H ca. 26 cm, Anfang 20. Jh.; tätig in Berlin, bekannt für mythologische und genrehafte Bronzen, Teilnahme an der Berliner Akademie-Ausstellung sowie an internationalen Kunstausstellungen 1886 bis 1915

Lot 3001
Limit € 30

Rennfahrerplastik

Lot 3005
Limit € 30

Sphinx

Lot 3022
Limit € 120

Damenakt