108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Engelsfigur
Lot 2518
Limit € 650
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, kniender Engel im langen weißen Gewand, die Hände vor der Brust zum Gebet gefaltet, einsteckbare Flügel goldstaffiert, farblich im Laufe der Jahre überarbeitet, Altersspuren, Gesamt-H ca. 60 cm, ausdrucksstarke Altarplastik, Bildhauer Nahl/Raum Gera?, erste Hälfte 19. Jh.