108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Henn, Rudolf (1880 Olsbrücken - 1955 New York)

Lot 2516    Limit € 150

Bronze, dunkelbraun patiniert, Reliefplatte in quadratischer Form, junger Wandersmann in schlafender Pose, nebenliegend Hut und Stock, im Hochrelief gestaltet, schauseitig bez., Ortsangabe "Klautern" sowie Datierung 1922, min. Altersspuren, sonst guter Zustand, ca. 39 x 39 cm; Studium an der Kunstgewerbeschule München, Schüler von Prof. Heinrich Waderé, ab 1908 in eigenem Atelier tätig, Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf und München

Lot 3015
Limit € 180

Weibliche Büste

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3008
Limit € 30

Drei Christusfiguren

Lot 3010
Limit € 30

Widderkopf