108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Altar-Kruzifix
Lot 2505
Limit € 1.400
Elfenbein bzw. Holz geschwärzt, reliefplastisch beschnitzter Sockel mit applizierten Widderköpfen und Lorbeergirlanden verziert, oberseitig Schädel sowie gekreuzte Knochen, Kreuz mit Korpus-Christi in fein geschnitzter Ausführung, 3-Nageltypus, Sockel mit Schwundriss, Widderköpfe besch., Gesamt-H ca. 75 cm, 18. Jh.