108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach)

Lot 2137    Limit € 550

Gipsguss weiß gefasst, "Torso mit langem Haar", am Sockel handschriftlich bez. "Hermann Naumann 1982", Guss Manfred Zehrfeld, Dresden, WVZ Plastiken Nr. 90, H ca. 60 cm, von dem Torso existieren 5 Ausformungen, eine davon im Besitz des Künstlers, Ausstellung: Galerie Wagner, Bonn 1991