108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Becker, Willy (1903 Dresden - 1987 ebd.)
Lot 1820
Limit € 30
Aquarell auf Papier, Landschaftsdarstellung aus dem "Osterzgebirge", auf dem Passepartout signiert und betitelt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 31 x 37 cm, mit Rahmen ca. 52 x 58 cm, Studium 1925-31 in Italien und der Schweiz, später an der Dresdner Kunstakademie, Studienreisen nach Italien, Spanien, Frankreich, Schweiz und Österreich, im II. WK Kriegsdienst und Verlust des Dresdner Ateliers, malte vor allem Ansichten der Stadt Dresden sowie Landschaften des Erzgebirges