108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Fleischer, Rudolf (1915 Zschopau - 1984 Chemnitz)

Lot 1813    Limit € 20

3 Farbzeichnungen bzw. Aquarelle auf cremefarbenem bzw. grünlichem Papier, Landschaftsdarstellungen, 2 x unten in Blei signiert und datiert (19)79, 1 x rs. mit Künstler-Klebeetikett, Altersspuren (u.a. min. Einrisse am Rand, knickspurig), Blatt je ca. 21 x 29,5 cm, 1933-39 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden u.a. bei Alexander Baranowsky und Erich Zschiesche, ab 1945 freischaffender Künstler, Mitglied im VBK