108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Barth, Arthur (1878 Meißen - 1926 Rehbrücken)
Lot 1543
Limit € 100
Mappe mit 11 Kaltnadelradierungen, "Blumenelfen", in Blei signiert, blaue Leinenmappe, Altersspuren, Blatt je ca. 33 x 23 cm, um 1900, ab 1896 Ausbildung in der Zeichenschule der Meissener Porzellan-Manufaktur mit Spezialisierung auf Landschafts- und Blumenmalerei, 1897-1901 im Malsaal von Ludwig Pohle an der Königlichen Kunstakademie, ab 1903 Studium ebd. bei Carl Bantzers sowie 1904-06 bei Otto Gußmann