108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Reuter, Herbert (1909 Chemnitz - 1994 ebd.)

Lot 1537    Limit € 40

insg. 4 Farblinolschnitte, aus der Serie "Das Tierhäuschen", Blatt 1-3 und 5, kindgerechte Darstellungen, das Märchen illustrierend, je unter dem Druck in Blei signiert und bez., je hinter Glas gerahmt (best.), Altersspuren, Blattausschnitt dreimal je 39 x 49 cm (mit Rahmen ca. 43 x 53 cm) sowie einmal 79 x 59 cm (mit Rahmen ca. 83 x 63 cm), Sohn eines Maschinenwirkers, 1922 Auswanderung in die USA, erste Scherenschnitte, bereits 1923 Rückkehr nach Chemnitz, Lehre als Bauschlosser, in den 1930er Jahren Teilnahme an Lehrgängen für Plakat- und Wandgestaltung, ab 1934 eigenes Atelier für Reklame, ab 1949 Dozent für Grafik an der VHS Chemnitz, ab 1952 Mitglied im VBK