108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Paar barocke Stadtansichten
Lot 1528
Limit € 300
Kupferstich von 2 Platten, Stadtansichten von Dresden und Leipzig auf ein Blatt gesetzt, in Rollwerkkartusche bez. "Dresa Florentis Simum Misnisau Opp.. Illust. Saxoniae Ducum Sedes" bzw. "Lipsia Litterarum Studiis Et Mercatura Celebre Misniae Oppidum", Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig, Mittelfalz), Blatt ca. 40 x 54 cm, um 1580