108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Historische Stadtansicht Görlitz

Lot 1523    Limit € 200

kolorierter Kupferstich, "Gorlitium Urbs Superioris Lusatiae ...", Blick über die Neisse auf die Stadt, aus Braun/Hogenberg, in Rollwerkkartuschen beschriftet, mit Doppeladlerwappen, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, Ränder beschnitten), Blatt ca. 33,5 x 52 cm, mit Passepartout ca. 45 x 60 cm, Ende 16. Jh.