108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Historische Karte Elbverlauf

Lot 1519    Limit € 90

Kupferstich von 2 Platten, "Nobilis fluvius Albis...", aus: Merian, Theatrum Europaeum, zeigt den Elbelauf von Marschacht bis zur Mündung in die Nordsee, rechts unten Panoramaansicht der Stadt Hamburg, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, Ränder beschnitten), Blatt ca. 20 x 103,5 cm, um 1633