108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Konvolut historische Karten Thüringen
Lot 1518
Limit € 200
insg. 5 Kupferstiche, 1 x teilkoloriert, "Turingiae Noviss. Descript. per Iohannem Mellinger Halens", Blatt ca. 46 x 27,5 cm, um 1584, "Thuringiae Nova Descriptio" von Jan Jansen, Blatt ca. 50 x 59,5 cm, um 1647, "Landgravia ... Thuringiae Tabula Generalis", Blatt ca. 54 x 62 cm, 1729, "Thuringiae Landgraviatus", Blatt ca. 52,5 x 60,5 cm, um 1649 sowie "Thuringia Lantgraviatus.", Blatt ca. 48,5 x 56,5 cm, um 1633, je Altersspuren