108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Historische Karte Sachsen

Lot 1515    Limit € 60

teilkolorierter Kupferstich, "Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia", Obersachsen mit angrenzenden Ländern, Gebiet Frankfurt/Oder bis Prag bzw. Jena bis Prausnitz (Prusice), Meilenmesser, rs. Text zum Kreis Obersachsen, Mittelfalz, Altersspuren (u.a. leicht fleckig, Randbereich min. besch.), Blatt ca. 46 x 56 cm, Amsterdam 1645