108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Historische Karte Mitteldeutschland
Lot 1514
Limit € 60
teilkolorierter Kupferstich, "Circuli Saxoniae superioris pars meridionalis...", nach F. de Wit, Ansicht Nordwestsachsens, Thüringens und Sachsen-Anhalts, Gebiet von Göttingen bis Dresden bzw. Magdeburg bis Kulmbach, mit figürlicher Kartusche, Legende und Meilenmesser, Mittelfalz, Altersspuren (u.a. Randbereich leicht eingerissen, fingerfleckig), Blatt ca. 54,5 x 64,5 cm, um 1700