108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Cords, Jens (1932 Hamburg - tätig in Rahlstedt)
Lot 1510
Limit € 180
Farblithografie, Wiesenstück mit Zigaretten, rechts unten signiert und datiert (19)74, limitiert "16/25", min. Altersspuren, Blatt ca. 76 x 64,5 cm, ab 1953 Studium an der HfbK in Hamburg u.a. bei dem Bauhaus-Künstler Kurt Kranz, mit seinen abstrakten Bildern zählt Cords zu der deutschen Avantgarde der Nachkriegszeit, Freund und Weggefährte von Horst Janssen, in seiner Malerwerkstatt in Rahlstedt wurde ein Cords-Museum eingerichtet