108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Meier, Ruth (1888 Leisnig - 1965 Radebeul)

Lot 1506    Limit € 20

Holzschnitt, "Kornpuppen", unten in Blei signiert und mit "Handdruck" bez., Ränder min. besch., Blatt ca. 35 x 49 cm, Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und an der Malerschule Düsseldorf bei Lothar von Kunowski, starke Beeinflussung durch "Die Brücke" und den "Sturm", ab 1914 wohnhaft in Dresden und später in Radebeul, enge Freundschaft mit Albert Wigand, Elisabeth Ahnert, Paul Wilhelm und dem Kunsthistoriker Fritz Löffler