108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Masereel, Frans (1889 Blankenberge-1972 Avignon)
Lot 1063
Limit € 20
insg. 2 illustrierte Ausgaben von Charles-Louis Philippe, jeweils von Frans Masereel illustriert: "Das Bein der Tiennette" (1923), mit 24 Holzschnitten, Halbleinen (Buchrand leicht wellig) sowie "Bübü vom Montparnasse" (1920), mit 20 Holzschnitten, Halbpergament, beide München: Kurt Wolff Verlag, Alters- und Gebrauchsspuren