108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Bedeutende Luther-Schrift 1565
Lot 1059
Limit € 300
Der ander Teil Der Buecher/Schrifften/und Predigten des Ehrwuerdigen Herrn/D. Martin Luthers/So in den Wittenbergischen und Jhenischen Tomis nicht zu finden/und doch von dem heiligen Man Gottes gelesen/geschrieben und gepredigt worden sind/nach ordnung der jarzal/als vom MDXXX bis in das MDXXXVIII mit vleis zusamen getragen/und zugericht., gedruckt zu Eisleben bei Urban Glaubisch 1565, originaler fein geprägter Einband, umlaufend Szenen aus dem Leben Jesu Christi, zentrales Adelswappen und Jahreszahl 1565, bezeichnet "Heinrich von der Asseburg Bernhar des seliger Sohn" (niedersächsisches Adelsgeschlecht, die Burg (heute Ruine) ist auf der Asse bei Wolfenbüttel zu finden), orig. Beschläge und Schließen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Buchrücken im oberen und unteren Drittel besch., am unteren Rand leicht angeplatzt, Vorsatz vorne mit Fehlstelle, hinten leicht wasserspurig, handschriftliche Eintragungen von alter Hand, fingerfleckig, aber dem Alter entsprechend seltene, hervorragende sammelwürdige Ausgabe)