108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Konvolut historischer Mädchen-Bücher
Lot 1058
Limit € 80
insg. 6 versch. Ausgaben: 3 x Else Ury "Nesthäkchen und der Weltkrieg", "Nesthäkchen im Kinderheim", "Nesthäkchens Backfischzeit", jew. Berlin: Meidinger´s Jugendschriften Verlag, o. J., Halbleinen sowie 3 x Magda Trott "Goldköpfchen im Beruf", "Goldköpfchen als Mutter", "Goldköpfchens Backfischzeit", jew. Berlin: Paul Franke Verlag, 1931-1933, alles frühe Ausgaben (vor 1945), untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht angeschm., best., leicht angeplatzt, aber durchaus sammelwürdige Ausgaben)