108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Konvolut rechtliche Schriften 18. Jh.

Lot 1052    Limit € 180

1 x Posten von 13 juristischen Schriften bekannter Rechtsgelehrter des 18. Jh., dabei u.a.: 1 x "DISSERTATIO DE POLYGAMIA, ET DIVORTIO, JURE NATURALI PROHIBITIS" aus dem Jahre 1712, des Leipziger Rechtsgelehrten Gottlieb Gerhard Titius (auch gen. Tietz, 1661 Nordhausen - 1714 Leipzig), 1 x "JUS ET OBLIGATIO PROHIBITIONEM LIBRORUM..." von 1768, des Würzburger Rechtsgelehrten Joseph Johann Ignaz Xaver Maria Schneidt (*1727), 1 x "DISSERTATIO IURIDICA INAUGURALIS DE OFFICIO PRINCIPIS CIRCA SCANDALA..." von 1710, des Hallenser Juristen Samuel Stryk (1640 Lenzen - 1710 Halle a.d. Saale) etc., insg. 11 Broschuren und zwei gefaltete Blätter (u.a. Rücken alt stabilisiert), dazu: 1x politische antifranzösische Schrift "Bouclier d´Estat et de Justice, contre le dessein de la France , qui aspire ouvertement à la monarchie universelle sous le vain prétexte des prétention de la Reine de la France par le Baron de Lisola", erschienen 1701, 283 Seiten, ohne Einband (Bindung besch.), der Autor Franz Paul Lisola (ab 1659 Reichsfreiherr von, 1613 Salins-les-Bains-1674 Wien) war Diplomat in kaiserlich-habsburgischen Diensten und politischer Publizist, er war vor allem durch seine antifranzösische Haltung bekannt, 1 x Dr. Otto Schulz "Ausführliche Grammatik für die oberen Klassengelehrter Schulen", Halle: Buchhandlung des Waisenhauses, 1825 sowie 2 Faltblätter mit Ankündigungen zu juristischen Ausführungen an der Tübinger Universität von 1740 und 1666, hoch interessantes, sehr seltenes, sammelwürdiges Konvolut, ungeprüft, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren