108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Konvolut Literatur III. Reich

Lot 1022    Limit € 20

insg. 6 Bücher, dabei: 1 x Lehmann/Damm "Meyers kleiner Weltatlas", in 93 Haupt- und Nebenkarten, Namensverzeichnis, geographische und völkerkundliche Einleitung, Leipzig: Bibliographisches Institut AG, 1935, Leinen (best., angeschm.), 1 x "Der Volks-Brockhaus. Sachwörterbuch für Jedermann", reich illustrierte Ausgabe, Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht, Leipzig: Brockhaus, 1943, Halbleinen (leicht besch.), 1 x 3 Bände John Knittel "Via Mala. Roman", Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1934, Leinen, dazu: 1 x Friedrich von Lucanus "Im Zauber des Tierlebens", Berlin: Volksverband der Bücherfreunde, 1926, Halbleder, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren