108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Die Wartburg

Lot 1007    Limit € 450

großformatige Prachtausgabe, "Ein Denkmal Deutscher Geschichte und Kunst. Dem deutschen Volke gewidmet von Grossherzog Carl Alexander von Sachsen. Dargestellt in Monographien [...] und in 706 authentischen Abbildungen im Text und auf 54 Tafeln", bearbeitet vom Herausgeber Max Baumgärtel, Berlin: Historischer Verlag Baumgärtel, 1907, orig. goldgeprägter Ledereinband, Schutzumschlag, Schuber, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Schutzumschlag und Schuber besch., sonst sammelwürdige Prachtausgabe in einem dem Alter entsprechend sehr guten Zustand)