Lot 1006 Limit € 2.200
drei Bücher in einem Band gebunden, 1 x "Wie man alle gebresten unnd kranckheiten des Menschlichen leibs/außwendig und inwendig/von dem Haupt an/bis auff die Füß/Arzeneien unnd vertreiben soll/mit aufgebranten Wassern/Durch den weit berümpten Meister Bartholomeum Vogter/Augenarzt zu Dillingen/Dem gemeinen Menschen zu gut/newlich zusamen gesetzt unnd gezogen", Frankfurt am Main: Hermann Gütterlich, 1549, vorgebunden "Das Ander Buch von den Kreutern/Das ander Buch von den Thieren" (beide nicht vollständig), nachgebunden: "Bancket der Hofe und Edelleut. Des Gesunden Lebens Regiment Von eygenschafft nutz und schedlicheyt alles so zu Menschlicher Speise tranck und gebrauch In Küchen, Keller und Apoteken...", Frankfurt am Main: Druck von Christian Egenolf, 1551 sowie "Schatzkammer der Gesuntheit...", erschienen zu Straßburg 1551 (nicht vollständig), alle ungeprüft, starke Altersspuren - restaurierungswürdiger Zustand (u.a. ohne Einband bzw. besch., angeschmutzt, fingerfleckig-bitte besichtigen)