107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Böttger, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden)
Lot 9588
Limit € 80
1 x Druck in Grau und Schwarz, erotische Aktdarstellung, rechts unten in Blei signiert, Beilage zum Katalog Erotische Zeichnungen, Friedberg: Draier, 1982, 1 x Farbaquatinta, Janines Kopf, unten in Blei signiert, betitelt und als Probedruck bez., vgl. WVZ 327, sowie 1 x Farbaquatinta, Nachtstück II, in Blei signiert, datiert (19)84, betitelt und als Druckerexemplar bez., min. Altersspuren, Blatt bis ca. 54 x 43 cm, 1963-69 Studium an der HS für Kunsterziehung in Mainz sowie der Philosophie, Kunstgeschichte und Biologie an der Gutenberg-Universität in Mainz, 1969 Staatsexamen, seitdem freischaffend, Werk von über 600 Radierungen in vier Werkverzeichnissen dokumentiert, dabei: u.a. Arbeiten über Hans Christian Andersen um 1984 sowie die 12-teilige Radierfolge Weltsprache Musik von 1989