107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Quevedo, Nuria (1938 Barcelona - tätig in Berlin)
Lot 9583
Limit € 30
Aquatintaradierung auf Bütten, 2 Frauen mit Säugling, symbolistische Darstellung in schroffer Landschaft unter gleißender Sonne, rechts unter dem Druck in Blei signiert, in einfaches Passepartout eingebracht, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. fleckig), Blatt ca. 36 x 23,5 cm, 1952 Emigration der Familie aus Spanien in die DDR, 1958-63 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Arno Mohr und Werner Klemke, 1969-72 Meisterschülerin bei Klemke, seitdem freischaffend, 1994-96 Gastprofessur an der Universität Greifswald