107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Bargheer, Eduard (1901 Hamburg - 1979 ebd.)

Lot 9562    Limit € 800

Mappe mit 8 Radierungen auf Bütten zu Albert Camus Der Gast, je Doppelblätter typografisch bedruckt mit dem kompletten Text der Erzählung (frz. Lhôte, erschienen 1957 in dem Erzählband Lexil et le royaume), dazwischen 8 illustrierende Kaltnadelradierungen, auf dem Impressum Limitierung 237/300 sowie Signatur des Künstlers sowie des Herausgebers, Verlag Ars librorum/Gotthard de Beauclair, Frankfurt am Main 1965, in brauner Leinenkassette (min. Altersspuren), Blattgröße je ca. 44 x 32 cm (Doppelseite ca. 44 x 64 cm), Mappenformat ca. 46 x 34 cm