107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Steinbach, Jörg (1958 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)
Lot 9552
Limit € 40
Mischtechnik auf Karton, Turbare, Komposition in Schwarz, Weiß und Türkisgrün, rs. signiert, betitelt und datiert (19)89, Altersspuren (u.a. gewellt, 1 x am Rand besch.), Blatt ca. 61 x 86 cm, 1979-82 Abendstudium an der HfBK Dresden, seit 1986 freiberuflich tätig, seit 1990 zahlreiche Ausstellungen, u.a. in Paris, Düsseldorf, Berlin, München, Dresden, Chemnitz, Wien, Recklinghausen und Weimar, seit 1992 Aufbau und Leitung der serigrafischen Werkstätten an der WHZ, FB Angewandte Kunst Schneeberg, neben Malerei und Grafik Beschäftigung mit Holografie, Skultpur und Keramik