107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Tabal, Mohamed (1959 - )

Lot 9544    Limit € 550

Acryl/Sperrholz, naive farbenfrohe Komposition mit Personen und Tieren, links unten signiert, schwarze Künstlerleiste, kleinere Altersspuren, ca. 123 x 184 cm, der marokkanische Maler Mohamed Tabal gehört zum Volksstamm der Gnawa, einer ethnischen Minderheit in Marokko, Nachfahren von aus dem westlichen Afrika südlich der Sahara stammenden Sklaven, diese Wurzeln bestimmen das Werk des Künstlers, er gilt als bedeutendster Vertreter der Ecole dEssaouira