107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Qama Georgien 17. Jh.
Lot 9365
Limit € 700
Griffstück Holz, an den Kanten leicht gerundet, zwei Nieten mit Kugelkopf, zweischneidige spitz zulaufende Klinge, im vorderen Drittel einseitig mit Spruch aus dem Koran versehen (vor dem Ramadan), Lederscheide mit Metallverzierungen, L insg. ca. 60 cm, Georgien 17. Jh., Provenienz: aus altem georgischen Familienbesitz, dem Alter entsprechend geringe Altersspuren, schöne sammelwürdige Erhaltung, die Form des Qama, insbesondere die der Klinge, erinnert an das römische Gladius und ist maßgeblich von dieser antiken Waffe beeinflusst, Ähnlichkeiten bestehen auch zu den Waffen der berittenen Reiterstämme des Kaukasus - dem Kindjal (Kindschal, Kinschal oder Kanjal) bzw. es diente als Vorbild für die Waffen der Kosaken.