107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Schachthut mit Zubehör
Lot 8557
Limit € 80
insg. 3 Teile, zylindrischer Schachthut mit grüner Filzbespannung und schwarz-weißem Federbusch, Metallapplikation in Form von Schlägel und Eisen, innen Schnürung, Innenfutter leicht besch., Gesamt-H ca. 32 cm, dazu Gehstock, hammerförmiger Griff mit Bergbau-Wappen, L ca. 97 cm, sowie orangefarbene Schärpe, bez. Gewerkschaft Aurora Erbstolln, je Altersspuren