107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Beistelltisch
Lot 7543
Limit € 40
Hartholz, schwarz lackiert, dreibeiniges Fußgestell mit profilierter Mittelstütze, runde Deckplatte mit schirmartigem Rand, senkrecht klappbar, allseitig reich beschnitzt, u.a. in Form von plastischen Drachenköpfen und Vögeln sowie Blüten- und Blattranken, in der Deckplatte Architektur- und Tiermotive, Rand durchbrochen gearbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. bzw. geklebt, H ca. 78 cm, D ca. 70 cm, wohl Asien 19. Jh.