107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Neobarock-Armlehnsessel
Lot 7528
Limit € 120
Nussbaum, prunkvolle Gestaltung, vorn geschwungene, volutierte Beine auf Tatzenfüßen, halbrundes Fußkreuz, große Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und floral gemustertem Stoffbezug, geschwungene Armlehnen mit Voluten- und Blattverzierung, hohe Rückenlehne aufwändig mit Blattwerk beschnitzt, gepolstertes Rundbogenfeld, geringe Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. kleinere Schwundrisse), Sitz-H ca. 48 cm, Lehnen-H ca. 130 cm, Anfang 20. Jh.