107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Gründerzeit-Aufsatzschreibtisch
Lot 7526
Limit € 140
Nussbaum auf Nadelholz furniert, gedrechselte Füße, zwei eintürige Seitenschränke je flankiert von gedrechselten Balustern, offenes Kniefach, darüber 3 Schübe, in der Deckplatte stoffbezogenes Feld (Bezug erneuert), im zurückgesetzten Aufsatz zweitüriges Schrankfach ebenfalls von Balustern eingefasst, seitlich 2 Schübe und Ablageflächen, beschnitzte Bekrönungen tlw. ergänzt, Diamantierungen, in den Schränken Schübe und Fachböden, Alters- und Gebrauchsspuren, Rest.arbeiten erforderlich, ca. 149 x 125 x 77 cm, Ende 19. Jh.