107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Zierteller

Lot 7003    Limit € 20

im Boden gemarkt: Johann Conrad Grünewald (geboren 1789, Werkstatt in Bayreuth ab 1816, gestorben 1862), im tiefen Spiegel geflechelte Wappenkartusche mit 2 Fischen sowie Dekorband, gewölbter Rand ebenfalls mit geflecheltem Dekor, monogrammiert J. St., Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Rand min. gerissen, rückseitig Lötstelle, D ca. 31 cm, erste Hälfte 19. Jh.