107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Seltenes Prunkschachspiel

Lot 6569    Limit € 28.000

Silber 925, tlw. vergoldet, deutsch gemarkt, Bein, bestehend aus: zwei vollständigen Figurensätzen mit insg. 32 Figuren und 1 Schachbrett aus poliertem Onyx und Achat, je auf quadratischem Sockel mit floralem Durchbruch detailreich ausgeführte Standfigur, im mittelalterlichen Gewand bzw. Rüstung, König, Königin, Bischof und Ritter mit aus Bein geschnitztem Gesicht und Händen, weitere Figuren Turm und steigendes Pferd, teils mit individueller Gestaltung bzw. Attributen, 2 Figuren an der Hand mit min. Restaurationsstelle, insg. guter Erhaltungszustand, Figuren-H gesamt ca. 14,5 bis 18,5 cm, Gesamtgewicht Figuren ca. 7,2 kg (brutto), Schachbrett ca. 65 x 65 cm, min. best., außergewöhnliche Handwerkskunst, sammelwürdiges Objekt

Lot 6034
Limit € 200

Konvolut Untersetzer

Lot 6028
Limit € 120

Notizblockhalterung

Lot 6010
Limit € 2.800

Jugendstilbesteck mit Kasten

Lot 6080
Limit € 30

Konvolut Besteckteile