Lot 6569 Limit € 28.000
Silber 925, tlw. vergoldet, deutsch gemarkt, Bein, bestehend aus: zwei vollständigen Figurensätzen mit insg. 32 Figuren und 1 Schachbrett aus poliertem Onyx und Achat, je auf quadratischem Sockel mit floralem Durchbruch detailreich ausgeführte Standfigur, im mittelalterlichen Gewand bzw. Rüstung, König, Königin, Bischof und Ritter mit aus Bein geschnitztem Gesicht und Händen, weitere Figuren Turm und steigendes Pferd, teils mit individueller Gestaltung bzw. Attributen, 2 Figuren an der Hand mit min. Restaurationsstelle, insg. guter Erhaltungszustand, Figuren-H gesamt ca. 14,5 bis 18,5 cm, Gesamtgewicht Figuren ca. 7,2 kg (brutto), Schachbrett ca. 65 x 65 cm, min. best., außergewöhnliche Handwerkskunst, sammelwürdiges Objekt