107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Zwei Tischleuchter
Lot 6537
Limit € 40
Silber 835 und 800, Hersteller: Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd bzw. Theodore Müller, Weimar, je einflammig, ansteigender Rundfuß mit geschweiftem Relief, Tülle mit breiter Tropfschale (Innen-D ca. 2 bzw. 2,5 cm), 1 x Gravur HF Sch. Lpz. sowie Datierung 6.8.1939, 1 x gering besch., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 5 bzw. 7 cm, Gesamtgewicht ca. 71 g