107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Tischleuchter
Lot 6521
Limit € 580
Silber 925, Hersteller: Hermann Behrnd, Dresden, fünfflammig, gehöhlter Fuß in ovaler Grundform, geschwungene Züge sowie gezackt-geschweifter Rand, gekugelter Schaft mit glockenförmiger Tülle, davon ausgehend zwei lange Volutenarme, punziert, je mit 2 weiteren Tüllen bestückt, Tüllen mit Gebrauchsspuren, H ca. 16 cm, L ca. 47 cm, Gewicht ca. 758 g, 1968-73