107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Kaffee- und Teekern
Lot 6503
Limit € 40
versilbert, gemarkt AB mit drei Sternen, Modellnr.: 9094, bestehend aus: je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, je gebauchter Korpus auf 4 Füßen, Rocaille umgeben von vertikal geschweiften Zügen, 3 Deckel je mit Zapfenknauf, Volutenhenkel, geringe Gebrauchsspuren, H bis ca. 26 cm, um 1900, dazu: Paar Becher, versilbert, ungemarkt, konische Wandung, Randbereich mit Weinlaub- und Traubenfries, Altersspuren, H ca. 11 cm