107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Annaberger Walzenkrug
Lot 3840
Limit € 2.600
ungemarkt, rotbrauner Scherben, zylindrische Ausformung mit horizontal verlaufenden Strukturbändern, schwarzbraun engobiert, Emailmalerei in Weiß, Blau, Rot und Gelb, Goldstaffage, Bandhenkel, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker (leicht locker, Drücker nach altem Vorbild ergänzt) sowie Zinnstand, Datierung 1684 umgeben von floraler Girlande, Altersspuren, min. best., tlw. leichtes Krakelee, H ca. 19 cm, Ende 17. Jh.