107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Deckelhumpen
Lot 3827
Limit € 20
gemarkt R, heller Scherben, über leicht ausgestelltem Stand zylindrische Wandung, umlaufende Kampfszene mit Edelmännern in Rüstung gerahmt von Reliefbändern, polychrom glasiert und goldstaffiert, Zinndeckelmontierung mit Drücker, Widmung Unserem l. Herrn Oberlehrer, v. seinen dankbaren Schülerinnen sowie Besitzermonogramm MJ, Krakelee, H ca. 22 cm, um 1900