107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Preller, Friedrich (1804 Eisenach - 1878 Weimar)

Lot 1812    Limit € 1.100

Zeichnung/Tempera auf braunem Papier, Jüngling im Profil nach links blickend, mit spitzem Hut und kinnlangem Haar, rechts unten signiert, Blattausschnitt ca. 34 x 28 cm, mit Passepartout ca. 59 x 45 cm, deutscher Maler, Grafiker und Zeichner, Vater des Malers Friedrich Preller d.J., 1818-21 erste künstlerische Erziehung an der Weimarer Zeichenschule unter Heinrich Meyer (von Goethe unterstützt), 1821-23 in Dresden, Großherzog Karl August sandte ihn nach Antwerpen, wo er 1824-26 bei van Bree studierte, 1826 mit Weimarer Stipendium nach Mailand, 1828-31 in Rom, wo J.A. Koch seine heroische Landschaftsauffassung maßgebend beeinflusste